+7 (812) 337 - 61 - 88

info@skanda-spb.ru

НАШИ УСЛУГИ
Главная → Новости

Новости

« Назад

«Червячки» атакуют офис 19.05.2011 16:05

Вирусные атаки и нападения хакеров все меньше обсуждаются на различных форумах по информационным технологиям. Нет, эти угрозы не исчезли, а наоборот - активно продолжают действовать, не оставляя ИТ-специалистов без работы. И хотя с внешними атаками хакеров давно научились весьма результативно справляться, антивирусы работают исправно, но один из важнейших ресурсов современного общества - информация - продолжает незаконным образом просачиваться в Интернет, попадать в руки конкурирующим фирмам, либо в виде баз данных бойко продаваться на рынках.

Скрытая угроза  

В большинстве случаев во всем этом виноваты инсайдеры. Именно они, сотрудники той или иной компании, которые сознательно способствуют или осуществляет утечку определенной информации для своей выгоды и во вред компании, в которой работают, представляют главную угрозу безопасности всего предприятия.

Результаты опроса среди европейских ИТ-директоров, проведенного американской компанией Secure Computing, указали на довольно интересную вещь: 80% директоров полагают, что проблемы с инсайдерами являются самыми важными для них, и только 17% респондентов посчитали угрозу от хакеров приоритетной.

В России проблема недобросовестных работников пока не столь тревожит умы руководителей компаний. В результате ценные данные уходят конкурентам или просто в открытом доступе всплывают в Сети. Размеры потерь для бизнеса в таких ситуациях, безусловно, абсолютно разные, начиная с недостачи нескольких процентов месячной прибыли и вплоть до угрозы закрытия бизнеса.

Внимательность и подготовленность  

Каналов пересылки данных для злоумышленников огромное множество. Это и электронная почта, и программы для мгновенного обмена сообщениями (ICQ, MSN Messenger, QIP, Jabber), и социальные сети, и голосовые или текстовые сообщения, отправленные через Skype. Зачастую недобросовестные сотрудники, пытаясь обмануть службу безопасности, передают информацию в графическом виде или, например, в зашифрованном архиве. Не стоит также забывать более простые, но не менее «эффективные» варианты: запись ценной информации на съемный носитель или обыкновенная распечатка базы данных на корпоративном принтере.

Каким же образом «бороться» со своими сотрудниками, требуя при этом от них же достижения поставленных рабочих целей? Оптимальным решением в данном случае видится разработка грамотных политик безопасности под каждую конкретную компанию. При этом реализация комплексной политики информационной безопасности невозможна при наличии хотя бы одного неконтролируемого службой безопасности канала потенциальных утечек.

В качестве профилактических мер, играя на опережение, служба информационной безопасности должна отслеживать настроения в коллективе. Мнения сотрудников о компании и руководстве часто отражаются в их общении в ICQ и Skype, на форумах, блогах, социальных сетях - все это крайне информативно для службы безопасности.

Необходимо, по «доброй» русской традиции, не только реагировать на последствия «чрезвычайных» ситуаций, но и, предугадывая возможные утечки ценной для компании информации, оказывать особое внимание некоторым сотрудникам.

В группу риска имеет смысл включать сотрудников, которые ранее были замечены в нарушении политики информационной безопасности, сотрудников, использующих различные трюки (переименованные файлы, запароленные архивы и т.д.), недовольных чем-либо сотрудников. Под больший контроль, безусловно, необходимо брать и тех работников, которые по каким-то причинам резко начали менее эффективно работать.

В профилактических целях полезно проводить ретроспективный мониторинг активности 1 - 2% персонала организации за прошедший месяц. В случае выявления каких-либо инцидентов, связанных с нарушением политики информационной безопасности организации, сотрудник должен быть добавлен в список активного мониторинга (в группу риска).

Если все же информация «ушла», для служебного расследования «безопасники» всегда имеют архив перехваченной информации, а также возможность получить срез по активностям сотрудника по всем каналам передачи информации с контролем содержимого рабочих станций и общедоступных сетевых ресурсов. В некоторых случаях именно подготовленность и быстрота реакции могут помочь минимизировать последствия утечки для бизнеса.

Особенности национального инсайдерства  

Как и в других сферах, развитие технологий информационной безопасности, противостоящих инсайдерам, в России имеет свои особенности. «Отличия между западными и российскими инсайдерами обусловлены, в первую очередь, различиями в подходах к обеспечению информационной безопасности в компаниях, а также в менталитете работников», - считает Сергей Ожегов, коммерческий директор компании SearchInform, ведущего российского разработчика средств информационной безопасности.

На Западе законы в целом работают лучше, чем в России, где чаще ищут, как их обойти, а не как соблюсти. Законодательство в сфере информационной безопасности в этом плане не является исключением. Как отметил С. Ожегов в интервью «МиБ», в России немалую роль играет «зарплатный фактор»: в западных странах работодатель «покупает» сотрудника большой заработной платой, за которую тот держится, и не ищет незаконных способов приработка.

«В целом же подход к обеспечению ИБ в западных странах кардинально отличается от российского, - уверен эксперт. - Там принято внедрить DLP-систему и рассказать об этом всем сотрудникам, чтобы отбить охоту заниматься чем-либо, кроме непосредственных служебных обязанностей на рабочем месте».

Сами же DLP-системы на Западе при этом ориентированы не столько на решение реальных задач, сколько на соответствие всевозможным законам и требованиям, то есть являются, по сути, страховкой от проверок организаций-регуляторов и контроллеров, которые ведут надзор в области защиты коммерческой тайны, персональных данных и других конфиденциальных сведений.

«В России же DLP-системы «ставят» для решения реальных задач, а не для «галочки». Большинство наших клиентов - коммерческие компании, которые покупают DLP-системы за немалые деньги, тщательно взвесив все «за» и «против», что говорит о высоком качестве нашего ПО. И защищаются они при этом не от проверок, а именно от инсайдеров», - считает представитель SearchInform.

По его мнению, контроль должен быть максимально полным и комплексным, потому что без этого он попросту теряет смысл. «Представьте, что вы закрыли кошку в комнате, и кроме того, что закрыли дверь, повесили решетку на вентиляцию, и еще придвинули к двери шкаф, чтобы она не вышла, но при этом оставили открытой форточку. Вот именно так выглядит система безопасности, когда не контролируется хотя бы один из каналов передачи информации», - подчеркнул С. Ожегов. 

Журнал «Мир и безопасность»


Новости
10.01.2013
Россия встретила Новый год без серьёзных происшествий. Об этом «Русской службе новостей» сообщили в пресс-службе МВД России. Всего в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года на территории Российской Федерации состоялось 8,2 тыс. новогодних праздничных мероприятий, в которых приняло участие почти 2,4 миллиона человек, в том числе 280 тыс. несовершеннолетних.
17.12.2012

За недостоверные справки предлагается наказывать медработников лишением свободы до двух лет либо обязательными работами на срок до 480 часов или штрафом в размере дохода за три года. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

 

10.12.2012
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев высказался за четкий контроль государства над деятельностью частных охранных предприятий (ЧОПов).
20.11.2012

Профсоюз негосударственной сферы безопасности разработал поправки к закону «О частной детективной и охранной деятельности». В них они предлагают дать чоповцам право применять силу и задерживать нарушителей порядка во время массовых мероприятий. А также снять с охранников ответственность за конфликты между сотрудниками охраняемой фирмы.

Предложения были одобрены на слушаниях в профильном комитете Общественной палаты. Сейчас готовится финальная версия документа. Как рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборнов, данный пакет поправок планируется рассмотреть в Думе до конца года.

16.08.2012

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в 2006 году в стране числилось 80,9 тыс. некоммерческих объединений граждан, в том числе садоводческих - 73,3 тыс., огороднических - 5,5 тыс., дачных - 1 тыс.
Некоммерческие объединения граждан включают 13,8 млн. земельных участков, в том числе садоводческих - 12,9 млн., огороднических - 774 тыс., дачных - 133,4 тыс. Кроме того, 529,9 тыс. граждан имеют садовые, огородные и дачные участки, не входящие в объединения.
К дачным, садовым и огородным участкам имеет отношение более 60 млн. наших сограждан. Это делает вопрос их успешного функционирования в рамках действующего законодательного и нормативного поля важным, значимым, в особенности сейчас - в условиях экономического кризиса и возрастающей безработицы.

каталог фирм

+7 (812) 337 - 61 - 88
info@skanda-spb.ru

© 2011 Общество с ограниченной ответственностью «Охранное предприятие «СКАНДА»