+7 (812) 337 - 61 - 88

info@skanda-spb.ru

НАШИ УСЛУГИ
Главная → Новости

Новости

« Назад

"Кресты-2": инновационная тюрьма 06.07.2011 10:00

Старые "Кресты", расположенные в центре Петербурга, заменит самый современный в стране следственный изолятор "Кресты-2".

Новый СИЗО обещают оборудовать лифтами, а в камерах установят закрытые туалетные кабинки и окна нормального размера.

За счет электронных средств охраны сократится количество работающих людей. В УФСИН обещают запустить объект в эксплуатацию в 2014 году.

Примерно на юго-востоке

С первого раза найти грандиозную стройку новой тюрьмы под городом Колпином не смогли даже сотрудники пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Никаких указателей, ведущих к объекту от Лагерного шоссе, нет, а GPS-навигатор не знает адреса, где расположен будущий изолятор. Однако местные жители охотно рассказали, как проехать на великую тюремную стройку.

Дорога к будущей тюрьме пролегает мимо старых дачных домиков и Колпинского кладбища. Заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергей Моисеенко пообещал, что к 2014 году к следственному изолятору проведут новую дорогу.

Общая стоимость строительства следственного изолятора на 4 тыс. человек, начатого в 2007 году, составляет 11,9 млрд руб. Сейчас на территории в 35 га возведены внешний забор и четыре этажа режимных корпусов. В 2011 году предусмотрено потратить на стройку 1,3 млрд руб.

Без шанса на побег

На самой строительной площадке идет возведение режимных корпусов. Формой они такие же, как и здания на Арсенальной набережной, где расположены "Кресты-1". Сергей Моисеенко сообщил, что при создании новой тюрьмы за основу взяли вид старой тюрьмы, построенной в 1890 году по проекту архитектора Антония Томишко.

Здания изоляторов снова строятся в форме креста (вид сверху) и соединяются между собой галереями. На этом сходство со старой тюрьмой заканчивается.

Даже охранный периметр напоминает знаменитые американские тюремные фильмы, где внешний бетонный забор выглядит как неприступная крепость, а отделяющий "мертвую зону" от внутреннего двора тюрьмы состоит из железной сетки с накрученной наверху колючей проволокой.

Офицеры ФСИН утверждают, что преодолеть это препятствие будет невозможно. Пришлось даже отказаться от традиционных для российских зон вышек с часовыми - внутреннюю часть охранного периметра будут патрулировать охранники на квадроциклах. Любителей рыть подкопы тоже будут ждать сюрпризы в виде специальных технических средств.

Заключен в высотке

Сами режимные корпуса впервые в истории будут состоять из восьми этажей. «Для тюремного строительства это серьезный шаг вперед», - отметил заместитель директора ФСИН Вячеслав Кузьмин. Раньше корпуса для арестованных не строили выше четырех этажей по соображениям безопасности.

Здесь для удобства конвоирования будут построены 16 специальных лифтов. Внутри изолятора заключенных планируется перемещать через проходы, создаваемые в подвальных помещениях. Туда будут поставлены горизонтальные транспортеры, как в аэропортах.

Курс на комфорт

Предусмотрены и маленькие бытовые радости для самих подследственных. Во-первых, камеры будут четырех-, двух- и одноместными. Сотрудники ФСИН говорят, что времена, когда в старых "Крестах" в одной камере могли помещать несколько десятков заключенных, должны уйти в прошлое.

Во-вторых, все помещения для "отсидки" будут оборудованы туалетными кабинами, которые придут на смену вошедшим в фольклор открытым "парашам". Эти кабины будут оборудовать потолками из прозрачного небьющегося стекла, чтобы туда попадал дневной свет.

В системе исполнения наказания обещают, что "Кресты-2" будут тюрьмой, оснащенной по последнему слову техники, что позволит значительно сократить персонал УФСИН по Петербургу и Ленобласти. Вот только они не знают, что будет располагаться на территории старых "Крестов" на Арсенальной набережной.

Ранее сообщалось о планах Росимущества разместить там офисный центр и гостиницу.

РБК Санкт-Петербург
Новости
10.01.2013
Россия встретила Новый год без серьёзных происшествий. Об этом «Русской службе новостей» сообщили в пресс-службе МВД России. Всего в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года на территории Российской Федерации состоялось 8,2 тыс. новогодних праздничных мероприятий, в которых приняло участие почти 2,4 миллиона человек, в том числе 280 тыс. несовершеннолетних.
17.12.2012

За недостоверные справки предлагается наказывать медработников лишением свободы до двух лет либо обязательными работами на срок до 480 часов или штрафом в размере дохода за три года. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

 

10.12.2012
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев высказался за четкий контроль государства над деятельностью частных охранных предприятий (ЧОПов).
20.11.2012

Профсоюз негосударственной сферы безопасности разработал поправки к закону «О частной детективной и охранной деятельности». В них они предлагают дать чоповцам право применять силу и задерживать нарушителей порядка во время массовых мероприятий. А также снять с охранников ответственность за конфликты между сотрудниками охраняемой фирмы.

Предложения были одобрены на слушаниях в профильном комитете Общественной палаты. Сейчас готовится финальная версия документа. Как рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборнов, данный пакет поправок планируется рассмотреть в Думе до конца года.

16.08.2012

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в 2006 году в стране числилось 80,9 тыс. некоммерческих объединений граждан, в том числе садоводческих - 73,3 тыс., огороднических - 5,5 тыс., дачных - 1 тыс.
Некоммерческие объединения граждан включают 13,8 млн. земельных участков, в том числе садоводческих - 12,9 млн., огороднических - 774 тыс., дачных - 133,4 тыс. Кроме того, 529,9 тыс. граждан имеют садовые, огородные и дачные участки, не входящие в объединения.
К дачным, садовым и огородным участкам имеет отношение более 60 млн. наших сограждан. Это делает вопрос их успешного функционирования в рамках действующего законодательного и нормативного поля важным, значимым, в особенности сейчас - в условиях экономического кризиса и возрастающей безработицы.

каталог фирм

+7 (812) 337 - 61 - 88
info@skanda-spb.ru

© 2011 Общество с ограниченной ответственностью «Охранное предприятие «СКАНДА»