+7 (812) 337 - 61 - 88

info@skanda-spb.ru

НАШИ УСЛУГИ
Главная → Новости

Новости

« Назад

Борьба с преступностью в Петербурге вышла на этнический уровень 20.09.2011 16:00

Председатель комиссии по правопорядку и законности петербургского ЗакСа, бывший руководитель ГУВД города Аркадий Крамарев обеспокоился количеством сообщений о преступлениях, совершенных в последнее время в культурной столице трудовыми мигрантами.

По наблюдениям экс-главы ГУВД, а ныне депутата Законодательного собрания Петербурга, СМИ регулярно сообщают о преступлениях, совершенных в городе и области иностранцами. В этой связи Аркадий Крамарев направил главе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Михаилу Суходольскому запрос о состоянии этнической преступности.

Повод для опасений Аркадию Крамареву, в частности, мог дать сайт Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, где заголовки вроде "В Санкт-Петербурге гражданин Узбекистана подозревается в совершении изнасилования и грабежа" или "В Санкт-Петербурге ранее судимый уроженец Дагестана обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней", - увы, не редкость.

"Население склонно связывать ухудшение криминогенной обстановки именно с интенсивностью трудовой миграции. Если проблема есть, ее нужно решать, а не замалчивать. Город вкладывает немалые средства в реализацию программ формирования толерантности и социокультурной адаптации мигрантов. Но толерантность не должна превращаться в безропотность", - приводит мнение Аркадия Крамарева сайт ЗС СПб.

По данным Следственного управления по Петербургу СКР в 2008 году иностранцы совершили в городе 1266 преступлений различной степени тяжести. В 2009-м - на сто больше, в 2010-м - свыше 1453.
За 2009 год наибольшее количество зарегистрированных в Петербурге преступлений, совершенных иностранцами, - 136 - пришлось на долю граждан Узбекистана. Для сравнения, на долю выходцев из Таджикистана и Азербайджана за тот же период приходится 37 и 35 преступлений. В 2010 году тройка лидеров "черного списка" осталась прежней.

По официальным данным МВД с начала 2011 года всего в России были зарегистрированы свыше 16,5 млн заявлений и сообщений о происшествиях. Из числа принятых к рассмотрению 16,46 млн заявлений (что на 8,8% меньше чем в 2010 году) 426 тыс. (-12,2%) были отнесены к категории тяжких и особо тяжких. Количество раскрытых преступлений в РФ за 2011 год при этом составило в общей сложности 909 тыс. (-9,0%) и 227,5 тыс. (-11,9%) соответственно.

Количество преступлений совершенных в России гражданами государств-участников СНГ по данным МВД РФ за отчетный период составило 28,3 тыс., что на 11,8% меньше, чем год назад и составляет около 3% от общего количества преступлений в стране. В то же время в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства было совершено 7,5 тыс. преступлений (-10,9% или около 0,5%).
По информации СК - самые распространенные преступления, совершенные иностранцами в России,- это убийства, изнасилования и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Петербург и Ленинградская область не входят в список самых неблагополучных регионов России при усредненной оценке уровня преступности. При этом Петербург занимает второе после Ингушетии место в списке регионов лидирующих по удельному весу преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также делит с Москвой лидерство в числе регионов с максимальным удельным весом преступлений, совершенных в общественных местах.

Всего за отчетный период в Петербурге по данным МВД было зарегистрировано 40,5 тыс. преступлений. Из них 16,8 тыс. были квалифицированы органами следствия, как тяжкие и особо тяжкие

Деловой Петербург


Новости
10.01.2013
Россия встретила Новый год без серьёзных происшествий. Об этом «Русской службе новостей» сообщили в пресс-службе МВД России. Всего в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года на территории Российской Федерации состоялось 8,2 тыс. новогодних праздничных мероприятий, в которых приняло участие почти 2,4 миллиона человек, в том числе 280 тыс. несовершеннолетних.
17.12.2012

За недостоверные справки предлагается наказывать медработников лишением свободы до двух лет либо обязательными работами на срок до 480 часов или штрафом в размере дохода за три года. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

 

10.12.2012
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев высказался за четкий контроль государства над деятельностью частных охранных предприятий (ЧОПов).
20.11.2012

Профсоюз негосударственной сферы безопасности разработал поправки к закону «О частной детективной и охранной деятельности». В них они предлагают дать чоповцам право применять силу и задерживать нарушителей порядка во время массовых мероприятий. А также снять с охранников ответственность за конфликты между сотрудниками охраняемой фирмы.

Предложения были одобрены на слушаниях в профильном комитете Общественной палаты. Сейчас готовится финальная версия документа. Как рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборнов, данный пакет поправок планируется рассмотреть в Думе до конца года.

16.08.2012

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в 2006 году в стране числилось 80,9 тыс. некоммерческих объединений граждан, в том числе садоводческих - 73,3 тыс., огороднических - 5,5 тыс., дачных - 1 тыс.
Некоммерческие объединения граждан включают 13,8 млн. земельных участков, в том числе садоводческих - 12,9 млн., огороднических - 774 тыс., дачных - 133,4 тыс. Кроме того, 529,9 тыс. граждан имеют садовые, огородные и дачные участки, не входящие в объединения.
К дачным, садовым и огородным участкам имеет отношение более 60 млн. наших сограждан. Это делает вопрос их успешного функционирования в рамках действующего законодательного и нормативного поля важным, значимым, в особенности сейчас - в условиях экономического кризиса и возрастающей безработицы.

каталог фирм

+7 (812) 337 - 61 - 88
info@skanda-spb.ru

© 2011 Общество с ограниченной ответственностью «Охранное предприятие «СКАНДА»